детка фаленопсисаЧастенько мне приходиться слышать вопросы о размножении орхидей, в частности о том, как можно получить детку в домашних условиях. Данная статья ответит на следующие вопросы:
— Когда появляются деточки на фаленопсисе?
— Как долго они сидят на материнском растении?
— Что сделать, чтобы появились корешки у детки?
— Как ухаживать за «беременным» материнским растением?

Для начала скажу, что детки могут появиться на цветоносе или у корневой шейки. Если первую отделить достаточно просто, то со второй придется повозиться. А новичкам так и вовсе не советую отделять прикорневу детку (пышный куст их двух орхидей смотрится прекрасно). Я расскажу о случае, когда детка фаленопсиса появляется на цветоносе, так как этот вариант самый популярный.


Что нужно сделать для появления деток?

Конечно, можно воспользоваться цитокининовой пастой (о ней я уже рассказывала), но нет гарантии, что вырастет не цветонос. Будем создавать подходящие условия. Во-первых, после цветения укорачиваем цветонос до верхней спящей почки (срезаем на пару сантиметров выше нее). Во-вторых, увеличиваем освещенность. Ставим растение на самое светлое место. В-третьих, максимально высокая температура воздуха (для дома и квартиры это 27-30 градусов на подоконнике в весеннее и летнее время года).

Как показывает моя практика, именно совпадение этих трех условий приводило многократно к образованию не цветоносов, а деток. Конечно, это не догма, а лишь мое наблюдение. Я не даю гарантии, что при выполнении описанных условий все ваши орхидеи «забеременеют».


Сколько времени орхидея растит своих деток?

В среднем это полгода, иногда быстрее, иногда дольше. Зависит как от климата, так и он самого растения. Сначала детки наращивают листовую массу (за полгода вырастает около 5 листочков), далее формируются корешки. Когда детки будет иметь 3 корня по 5 сантиметров, ее отделяют и высаживают в отдельную емкость — собственный горшок.

детка фаленопсиса в горшке


Если детка не нарастила корни.

Это самый частый вопрос, который я слышу. И читаю много спорных мнений по поводу того, как простимулировать рост корней. Можно подождать, пока природа сделает свое дело. Появление и развитие корневой системы свидетельствует о том, что растение готово к самостоятельной жизни. А если очень хочется помочь молодой деточке (а руки так и чешутся), можно обмотать ее шейку мхом-сфагнумом и каждый день слегка увлажнять его.

наращивание корней у детка фаленопсиса


Как ухаживать за «мамочкой»  в период роста потомства?

Уход не имеет кардинальных отличий. Поливаем и кормим.

А у вас есть свои секреты получения и выращивания потомства фаленопсисов? Поделитесь с нами в комментариях!