С наступлением морозов участились вопросы касательно спасения обмороженной орхидеи Фаленопсис. И это несмотря на постоянные предупреждения о необходимости утепления. Итак, разберемся, что такое обморожение растения, и как можно помочь красавице в такой непростой ситуации.

Как выглядят обмороженные листья орхидеи

Внешний вид обморожения листьев орхидеи выглядит так: мокрые и на ощупь склизкие пятна. Часто сопровождаются выделением жидкости. Со временем обмороженные листья желтеют и отмирают.

Замерзнуть могут растения не только при транспортировке из магазина домой, но и в домашних условиях при холодном содержании. Так, например, достаточно подержать гибридную орхидею Фаленопсис теплого температурного режима в течение получаса при температуре ниже +16 градусов, и обморожение «готово». Для орхидей холодного температурного режима губительна температура +2 — -1 градусов.

Зимой часто орхидеи получают обморожение во время проветривания помещений, если через них проходит поток ледяного воздуха. Также в холодное время года орхидеи обмораживают листья при соприкосновении со стеклом.


Что делать, если подморозили орхидею?

Если все растение стало склизким, мокрым и мягким, лечению оно не подлежит.

Если пятна появились на нескольких листах, то их аккуратно вырезаем острым  чистым лезвием до здоровой ткани, срез присыпаем толченым активированным углем (йод и зеленку можно приметь для обработки раны лишь в том случае, если до шейки/стебля остается довольно большое расстояние).

Если обмороженные пятна располагаются близко к стеблю орхидеи, лист снимаем полностью. Для этого делаем разрез вдоль листа, тянем две половинки в разные стороны и снимаем со стебля вместе с кроющими чешуйками. Все действия должны быть аккуратными. Для дезинфекции раны на стебле орхидеи присыпаем только толченым активированным углем.

Далее ухаживаем за растением как обычно. Первый полив можно сделать с Цирконом, а через 2 недели после обработки сделать опрыскивание по листу Эпином. О пользе Циркона и Эпина написано ЗДЕСЬ.