Выращивание орхидеи в домашних условияхОдним из самых красивых комнатных цветов является орхидея. Разнообразие их видов завораживают своими различными формами, красками и размерами. Для каждого сорта существуют свои особенности в уходе. Многие скажут, что вырастить орхидею трудно. Необходимо лишь знать некоторые правила, следуя которым ваше растение не будет болеть и будет хорошо расти.

Общие правила ухода за орхидеей

Как только вы решили приобрести себе орхидею нужно в первую очередь обратить внимание на необходимость в пересадке цветка. Пересаживание цветка орхидеи сразу после приобретения может оказать на растение плохой результат, так как это будет для него стрессом, но если оно продавалось в одноразовом горшке, в котором было недостаточное количество земли, то все таки следует его пересадить.

уход за орхидеями в домашних условиях

Выращивание орхидеи в домашних условиях
Так же все виды орхидей плохо переносят изменения в своей окружающей среде, поэтому после приобретения цветка не следует сразу поливать его либо ставить на солнце.
Следует дать орхидее время приспособиться к климату помещения. Лучшим способом для улучшения адаптации растения станет помещение его в карантин на пару недель. В период двухнедельного карантина нельзя использовать питательные удобрения! Для орхидеи следует найти такое место, в котором свет будет более рассеянным и воздействие солнца будет не столь значительным, чтобы навредить растению, к примеру, для этих целей подойдет окно на северной стороне дома. Поливать цветок необходимо по мере необходимости, следить чтобы почва не пересыхала.
После истечения двух недельного срока стоит начинать понемногу закалять орхидею, приучая к обычным условиям в вашем доме, начать больше поливать и поместить в более освещенное место, проверять на наличие заболеваний и вредителей.
После того как Орхидея привыкла к новым условиям обитания, надо поддерживать температуру, освещение, влажность и полив.

уход за орхидеями
Условия для содержания орхидеи

Орхидея это нежный тропический цветок и чтобы он хорошо рос необходимо создать условия его естественной среды:
Температура
Цветок не любит высокую температуру, оптимальной станет температура не выше 25 градусов.
Освещение
В тропических джунглях много высоких растений, которые затеняют орхидею своей листвой, поэтому не стоит ставить орхидею на солнце, так как ультрафиолетовое излучение может оставить на листьях ожоги.
Влажность воздуха
Поскольку в тропиках очень высокая влажность воздуха, которая составляет примерно 60-70%. Достичь такой влажности в домашних условиях можно несколькими способами. В летнее время можно разложить вокруг цветка влажные камешки, а в зимнее разместить емкости с водой рядом с нагревательными приборами. Жидкость испаряясь, будет поддерживать необходимую для орхидеи влажность воздуха.
Полив
Количество полива зависит от всех выше перечисленных факторов. Поливать орхидею следует нечасто, но обильно. Главное помнить, грунт не должен быть сухим или переувлажненным. Вместо того, чтобы полить растение, нужно поставить его в таз с наполненный водой комнатной температуры. Летом цветок поливается таким образом в течении 15-20 минут, а в холодную пору на 10 минут. Благодаря таким ваннам цветок самостоятельно наберет необходимое количество влаги. В качестве воды подойдет обычная питьевая, но ее стоит отстоять на протяжении 3 суток, чтобы из нее вышел, возможно содержащийся в ней хлор, который пагубно влияет на растения. В крайнем случае можно использовать дистиллированную воду.

https://www.youtube.com/watch?v=N_WiaZ4rg2Q

Уход за орхидеей в период цветения

Как и для любого цветущего растения для орхидеи цветение трудный период. Как только ваша орхидея начала цвести не стоит ее лишний раз тревожить, не стоит часто переносить растение с места на место. В остальном же уход остается таким же. Все также нужно контролировать температуру, освещение, полив и влажность
Как только орхидея отцвела, начинается следующий этап, этап покоя в течении которого осуществляется увядание соцветий и подготовка к следующему цветению. Во время покоя поливать цветок нет необходимости, его достаточно опрыскивать из пульверизатора.
Все сухие цветоносы следует полностью обрезать используя секатор, потому что ножницы попросту могут помять листву. Инструмент, которым будет срезаться цветонос необходимо простерилизовать, чтобы не инфицировать растение, а срез нужно на время замазать воском.

уход за орхидеями в домашних условиях
Пересадка орхидеи

Как только питательная почва иссякает либо горшок становиться маленьким для растения, необходимо пересадить орхидею.
Пересадку можно разделить на несколько этапов:
Подготовка грунта
Его можно приобрести в специальном магазине или же сделать самому. В состав обычного грунта для орхидеи помимо земли входит кора хвои, древесный уголь, мох, и пенопласт. Такой грунт получается довольно рыхлим, поэтому в нем находиться больше кислорода, который необходим тропическому растению.
Извлечение цветка
После того как мы приобрели, либо сделали собственными руками грунт можно приступать к пересадке орхидеи. Для того, чтобы минимизировать повреждения корней да и сам цветок доставался не так трудно, следует в воду комнатной температуры опустить горшок. Корни впитав в себя воду приобретут упругость, а земля размякнет из-за чего цветок будет проще достать крепко ухватившись за стебель ближе к корню.
Обнаружение дефектов их устранение и дезинфекция растения
После всего следует осторожно промыть корень и осмотреть его на наличие дефектов. В случае обнаружения клеща корень необходимо обработать акарицидом. Далее корневую систему надо высушить в течении 7-8 часов и дополнительно обработать инсектицидом. Всю завядшую листву необходимо оборвать, а места срезов обработать воском или углем.
Пересадка
Прежде чем поместить цветок в горшок в него надо насыпать 1-2 сантиметра грунта. Одной рукой опустить корень в горшок, а второй аккуратно досыпать грунт, при этом стараемся не уплотнять грунт.
Пересаженную орхидею следует поместить как можно дальше от воздействия солнечных лучей. Поливать растение в это время не надо, но нужно повысить влажность воздуха просто опрыскивая рядом воздух из пульверизатора.

Таким образом, следуя данным советам уже не скажешь, что орхидею трудно вырастить.