орхидеяРоскошная и непривередливая орхидея-фаленопсис по праву считается самым популярным растением в комнатных условиях, но многие задаются вопросом: как ухаживать за орхидеей в домашних условиях? А цветовая гамма этого растения просто поразит вас своим многообразием – от белого до темно-фиолетового.

Орхидея фаленопсис в домашних условиях — пересадка

орхидея фаленопсис посадкаКаждые два, три года орхидею нужно пересаживать, что вызвано любовью орхидей к поливам, экстракт ее роста теряет свою питательность и нужна замена на новый. На качество и свойство субстрата влияет показатель pH, когда кора субстрата, разлагаясь, гния, утрачивает свою воздухопроницаемость, корни засоряются, они начинают испытывать недостаток воздуха, это может привести к гниению корней.

Орхидея — время пересадки

Самым лучшим временем пересадки орхидеи, можно назвать время нового роста, период появления и роста новых корней. Запрещено пересаживать уже цветущую орхидею, действие повергнет растение к замедлению роста цветоносов и опаданию уже образованных бутонов цветка, но не вскрывшихся.

Горшки для орхидей

орхидея фаленопсис поливЛучше сначала вы купите простой пластмассовый горшок, глиняный горшок притягивает влагу, может длительно удерживать ее, и это не очень хорошо цветку. Используйте, если у вас мало опыта прозрачные горшки с орхидеями. Это поможет контролировать состояние корневой системы цветов, не допуская случайных переливов.

Орхидея — световой режим

орхидея фаленопсис уходКак все цветки в доме любят солнечные лучи, не исключение и орхидея, которая также любит солнечный свет. Если хотите обеспечить систематическое цветение, здоровье и развитие цветка, нужно соблюдать достаточный световой режим для орхидеи в домашних условиях. Видов гибридных цветков, есть множество и нельзя с уверенностью, сказать и вывести какую-то универсальную формулу светового режима орхидей. В разных широтах России есть разный уровень освещении, к тому же летом освещения больше, зимой естественно, меньше.

Наиболее предпочтителен орхидеям, именно окна с юго-восточной или восточной направленностью. В утренние часы попадает прямой, но не такой интенсивный свет, что не перегревает растение, да и вообще квартиры с таким расположением окон меньше всего нагреваются в летнюю жару. В таких ситуациях не только Phalaenopsis, но большинство других комнатных цветов чувствуют себя лучше.

При расположении окон дома с направление на запад или юго-запад тоже неплохо, поэтому в зимнее время, больше освещаются, в итоге цветут намного дольше и чаще цветут, однако, не разрастаются стеблевой массой и выглядят белее скромно, листья маленькие и более круглой формы.  Однако имейте в виду при всех плюсах, есть один минус. Интенсивность света в летний период намного выше, что очень плохо сказывается на цветке, солнечный свет здесь присутствует по 5-6 часов в сутки, а температура превышает порой +32С, что приводит к ожогу растения.

орхидея фаленопсис выращиваниеЕсли окна выходят на север, это можно назвать плохую вариацию для фаленопсиса. Солнечного света будет недостаточно, чтобы орхидея регулярно цвела.  Орхидеи в такие условия редко цветут и развиваются, они выглядят чахло и уныло. В таких случаях уход за орхидеями заключается в дополнительных искусственных освещениях. Можно применять специальные фитолампы, лампы дневного света, применяемые любителями аквариумных растений и рыбок и пресмыкающихся. Включаете такие лампы, где она, расположена рядом под источником света на 4 часа, например, с 18:00 до 22:00.

Самый идеальный вариант при уходе за орхидеями в домашних условиях — это квартира или дом где окна выходят запад и юг. Здесь можно переставлять орхидею на зимний и летний период, зимой и осенью держать на южной стороне, а летом на северной или западной стороне.

Солнечные ожоги орхидеи

орхидея фаленопсис солнечный ожегОжоги у орхидеи могут быть различные по интенсивности и степени, все зависит от времени и силе воздействия солнца. Первый признак появления ожогов, это появления желтоватого оттенка на листьях, возникают беловатого цвета участки, (более светлые за остальные).

При глубоких ожогах листья растения выгорают и появляются сухие участки с вдавленными в середине пятнами.

Как предотвратить ожоги орхидеи фаленопсис

Чтобы предотвратить ожоги орхидеи в летние и знойные деньки, нужно ставить за занавеску на столик возле окна, можно применить естественное затенение от близ расположенных растений.

Орхидея — полив в домашних условиях

орхидея фаленопсис уход корниПоливают орхидею тем чаще, чем выше температура окружающего воздуха. Обязательное условие, чтобы избыточная вода уходит на поддон, не задерживаясь в растении, иначе будут гнить корни и нижние части растения при излишке влаги. Листья, загнивающие и поврежденные, не переносят питательных веществ, и растение медленно сохнет и умирает.

Орхидея не любит полив, когда субстрат недостаточно просох, убедитесь, что он достаточно высох. Не нужно устанавливать своеобразный график полива, например, полив через определенное количество дней.  На пересыхание субстрата может влиять температура комнаты, солнечный свет, влажность воздуха. Корни могут пересохнуть одно время за два дня в другое за неделю, а в пасмурную и дождливую погоду может пересыхать более 20 дней.

Как понять, когда орхидея требует полива

Когда орхидея находится в домашних условиях, в различных температурах и влажности воздуха, пересыхание субстрата может происходить неравномерно, верхний слой в большинстве случаев уже сухой, а вот середина горшка очень сырая. Смотрите на общий вес растений, запомните какой вес, был до и после полива. Вес уменьшился примерно наполовину, то поливайте. Если есть электронные кухонные весы, уход за орхидеями заключается в взвешивании растений. Еще один способ, проковыряйте верхний слой в горшке и проверьте его влажность пальцем.

Правила полива

Главные правила полива обязан знать каждый, кто решил ухаживать за орхидеей. Несоблюдение условий полива, ведет к гибели растения. Поливать орхидею можно методом горячего душа, температуру воды полива брать приблизительно + 30С-32С, что сходно природными условиями где они произрастают. Длительное применение такого способа, доказало свою эффективность, цветок усиленно развивается и цветет более часто, по сравнению с обычным поливом под корни.

Но важно удалять после каждого полива скопление воды в пазухах листьев с помощью салфеток и бумажных платков. Будьте внимательны, где есть точки роста цветка, в сердцевине, это может привести застою воды и гниению. Точка роста, может быть, только одна и когда она загнивает, орхидея гибнет.

Уход в жаркую погоду

В жаркий период летнего солнцестояния, уход за орхидеями, заключается в оберегании растения от солнечных ожогов и опрыскивать орхидею в таких обстоятельствах не надо, даже если пересохший воздух в комнате. По причине: вода может попасть в пазухи между листьями растений, что приведет к загниванию. На ярком солнце вода может интенсивно испаряться, это приводит к ожогу листьев. В таких условиях, проводить опрыскивание растения можно только вечером или ранним утром, чтобы не вызвать ожоги листьев.

Уход за орхидеей, подкормка

Уход за орхидеей не сложен, особенностью Phalaenopsis является то, что в отличии от других домашних растений, искусственная подкормка не нужна. Все что нужно Phalaenopsis получает их окружающей среды самостоятельно в виде микроэлементов. Практически доказано, лучше подкармливать орхидею сбалансировано и регулярно от чего они только выиграют в росте и цветении (количестве цветов).

Если условия созданы оптимальные, растет цветок равномерно в течении всего года, потребность в подкормке производят каждый 3 полив в  обычной или одна вторая от концентрированной форме удобрения, обозначенной на упаковке.

Удобрять можно готовыми жидкими удобрениями (для орхидей). Также можно приготовить удобрения самому, соблюдая некоторые правила (см. таблицу).

Фаленопсис положительно реагирует на подкормки азотными удобрениями в период вегетации (1 г/л), но не чаще одного раза в 2 недели и только после полива.

Частота подкормок Месяцы Соотношение N:P:K Концентрация солей в растворе, %
3-4 недели декабрь – февраль 1:1,5:2 1
2 недели март — май 1:1,5:1,5 1
3-4 недели сентябрь – ноябрь 1,5:1:1,5 0,5

Процесс подкормки орхидей фаленопсис

субстрактБерут посуду в форме таза и наливают мягкую, не жесткую водопроводную воду, можно отфильтрованную или талую. Ставят горшок с орхидеей на полчаса.  Обязательное условие подкормки цветка, корни растения должны быть политы, во избежание ожогов от удобрения. В особенности данное требование относится к воздушным корням, те, которые лежат на поверхности.  Выбирать важно не только само удобрение, но соблюдать дозировку.

Для подкормки нужно использовать специальные удобрение, обозначенные «удобрение Фаленопсис», обычные удобрения комнатных цветов не подходят, количество микроэлементов растений может быть опасно передозировкой.

Расшифровка описания удобрения:

  • NPK – показывает содержание главных микроэлементов, азота, фосфора и калия.
  • NPK = 4-6-6 используют в стимуляции цветения цветка в домашних условиях
  • NPK = 4-3-3 используют при росте зеленой массы.

Как вы можете видеть, что не мешает иметь в доме два вида удобрений подкормки. Одно во время цветения, обогащенное фосфором и калием, другое с преобладанием азота, в качестве роста стеблей (N).

Чтобы избежать многих проблем, избегайте передозировки удобрений. Например, рост корней приходится на весну, у растения появляются новые ростки, продолжают расти и старые корни. Выражается в появление на кончике корня красного или зеленого кончика. В этот период корни очень чувствительны к калийным и фосфорным микроэлементам, особенно в концентрированном виде раствор может сжечь корни. Корни при этом чернеют и сохнут. Во избежание ожогов корней применяйте удобрения, разведенные с водой.

Субстрат для орхидеи фаленопсис

орхидея фаленопсисЧто бы знать, как ухаживать за орхидеями дома обратите внимание на субстрат для орхидеи. Орхидеи Phalaenopsis, обычно, выращивают в горшках в субстрате, хорошо пропускающим воздух. Приготовить такой субстрат можно самостоятельно. Для приготовления смеси необходимо взять 60% коры хвойного дерева, 20% торфа, 5 % древесного угля, 15% пенопласта. Возможно, процедура создания субстрата покажется слишком сложной, тогда гораздо удобнее приобрести уже готовую почву. Она будет обогащена полезными веществами и иметь сбалансированный рН. Поскольку неправильный уровень рН (ниже 5,5 или выше 6,5) Phalaenopsis в этих ситуациях может начать желтеть и терять свою красоту.

Нередко встречаются случаи, когда кажется, что в пакете с купленным субстратом очень мало коры и слишком много торфа. Это не так. За торф неопытные любители принимают кору мельчайшей фракции либо вытяжки более глубокого слоя древесной коры. Задача торфа в почве достаточно велика, ведь именно благодаря ему регулируется и сохраняется дольше нужный рН почвы, а соответственно, и продлевается жизнь вашей декоративной домашней любимицы.

Подкормка цветка и качество воды при поливе

Огромного значения имеет качество воды полива. Если в вашей водопроводной воде повышенная жесткость, то в ней уже присутствуют некие микроэлементы, поэтому разводить нужно водой в этом случае в большей концентрации. Есть опасность передозировки и гибели корневой системы. Повремените с удобрением, если растение больное или ослабленное. Такое растение не может усвоить в достаточном количестве все микроэлементы, что приведет к еще более худшему положению, в особенности при больной корневой системе. Не подкармливайте только что пересаженную орхидею, она еще недостаточно адаптирована.

Удобрять цветок можно не только через корневую систему, но через листья. Орхидеи питаются не только через корни, но впитывают полезные вещества через зеленую массу.  Чтобы удобрить орхидею таким вот способом, разведите удобрение достаточно сильно,1/4 и даже можно 1/6. Опрыскивайте внутреннюю сторону листа, с внутренней стороны есть самое большое количество пор. Но не все элементы могут усваиваться способом опрыскивания, например, не усваивается кальций.

Как ухаживать за орхидеями – размножение

Великолепный цветок орхидея, в домашних условиях, может размножаться при надлежащем уходе за растением. Размножается с помощью образования так называемых — деток. Детки орхидеи появляются в виде спящих почек как на стебле, так и на цветоносах. Когда на детках отрастут свои собственные корни, их отделяют от материнского куста и садят самостоятельно, но не менее 3 корней по 5 см каждый. В промышленном выращивании фаленопсис в оранжереи, при размножении применяют семенное и меристемное размножение

Нужно ли орхидею выставлять на балкон

Как большинство гибридных растений, она предназначена для выращивания в дома и выносит на улицу будет небезопасно, особенно новичкам, которые не достигли еще всех тонкостей выращивания орхидей.  Поэтому лучше не рисковать и не экспериментировать, это может кончиться печально, а польза от этого вызывает сомнения.