Цветок дицентра Девушка по имени Жаннетта пошла в лес и заблудилась. Отыскать дорогу домой ей помог юноша, в которого она влюбилась. Тщетно Жаннетта искала встречи с парнем — тот так и не появлялся. Но однажды по деревне проехала богатая процессия, во главе которой находился знакомый всадник, а возле него девушка. Жаннетта покачнулась и замертво упала. Сердце ее в тот же миг проросло прекрасным красным цветком.

С тех пор немцы называют его «цветком сердца», французы — «сердцем Жаннетты», англичане — «кровоточащим сердцем», а русские — «разбитым сердцем». Ботаники, лишенные сентиментальности, это растение назвали дицентра (Dicentra), в переводе с греческих «dis» — дважды и «kentron» — шпора, что означает — двушпорец, по наличию у лепестков венчика двух шпорцев.

Описание и сорта дицентры

Дицентра -  сердце пополамВ начале вегетации цветок дицентры привлекателен своими зелено-сизыми оттенками и нежными листьями, а когда кустик начинает цветение, то становится вне конкуренции. На его элегантно склонившихся цветоносах как будто подвешены небольшие сердечки, которые подрагивают даже от небольшого дуновения ветра.

Было время, когда цветок в виде сердца рос в каждой барской усадьбе. При взгляде на этот цветущий куст посещают лирические мысли о том, настолько беззащитными и нежными кажутся эти «сердечки». Дицентра продолжительное время являлась излюбленным цветком романтически настроенных людей. Но постепенно она уступила свое место другим садовым растениям, которые вошли в моду. Пришло время и на приусадебных участках появились разные сорта, отличающиеся по окраске венчика, форме и цвету листьев.

Интерес к этому растению вызван его цветами в виде раскрытых маленьких сердечек, которые колышутся на ветру и не оставляют равнодушным ни одно сердце. Цветоводы утверждают, что дицентра — идеальное украшение любого палисадника.

Всего эти цветы насчитывают более 25 сортов, но окультурены из них не более 10 видов. Среди них могут встречаться как гиганты ростом до одного метра, так и малыши, не превышающие размера 20 см. В садоводстве применяются не все сорта, наибольшей популярностью пользуются декоративные виды.

Дицентра красивая — цветок родом из Калифорнии (Северная Америка). Растение образует раскидистый кустарник высотой до 35 см с пальчато-разделенной зеленой листвой в корневых розетках. Мясистые стебли заканчиваются дугообразными кистями размером 12−17 см. На них находятся сердцевидные розово-пурпурные бутоны диаметром приблизительно 3 см. Сорта:

  • Bacchanal — овальный кустарник достигает высоты до 45 см, состоит из ярко-зеленых ажурных листьев и кистевидных соцветий с большими ярко-красными цветками и ярко-розовой каплей;
  • Аврора — бледно-розовые цветки с белым вкраплением.

Другие популярные сорта:

  •  Дицентра  ЛакшариэнтДицентра одноцветковая. Растет в Северной Америке в штатах Айдахо, Сьерра-Невада и Вашингтон. Растения этого сорта также называют «воловьей головой» из-за оригинально выгнутых лепестков. Одиночные цветки образуются с конца зимы до середины лета на цветоносах размером до 15 см, отдельно от цветоносов растут перистые листья.
  • Спектабилис, или дицентра великолепная. Ветвистые побеги создают большой раскидистый кустарник высотой 1 метр. Края веток украшают кистевидные односторонние соцветия размером примерно 20 см. Перисто-рассеченные листочки с небольшими долями сконцентрированы возле основания ветвей в густых розетках. Мясистые голые стебли устланы поникшими цветами размером до 30 мм. Цветение происходит с начала июня и длится до 3-х месяцев. Зимовка этого вида происходит в открытом грунте (с укрытием) во время похолодания до -30 градусов. Сорта: Голд Харт — желто-золотистая листва оттеняет розовые лепестки с бело-розоватой каплей; Альба — с белоснежными однотонными цветками.
  • Дицентра клобучковая. Родом из Северной Америки, растет в штатах Орегон и Вашингтон. Корневище куста состоит из небольших клубней, листья серо-зеленые, тонко рассеченные, образуют из розеток подушки, цветоносы размером до 35 см, на них находятся белоснежные цветки со шпорцами. Зачастую это растение выращивают как горшечное.
  • Дицентра лазающая. Этот оригинальный вид имеет форму лианы с гибкими ветками размером до 3-х метров. Стебли взбираются по опоре или расстилаются по земле. По всей длине веток находятся тройчатые черешковые листья. Соцветия начинают распускаться не только на концах ветвей, но и в узлах. Довольно популярен сорт «Золотая Лоза», который представлен необычайно ярко-желтыми цветками в форме сердечек.
  • Дицентра исключительная. Раскидистый низкорослый кустик высотой до 30 см характеризуется перисто-рассеченными темно-зелеными листьями, которые напоминают листья папоротника. Цветение этого сорта начинается в начале июня и длится до октября. Этому сорту не страшна даже очень сильная жара. Тонкие ветки с цветками покрыты розово-белыми двухцветными бутонами.
  • Дицентра золотистоцветковая. Растет в Мексике, а также на склонах Калифорнии в горах на высоте 1800 метров. Это один из самых крупных видов, он в высоту достигает до полутора метров, цветет с апреля до сентября ярко-желтыми цветками с причудливо выгнутыми двумя лепестками. В культуре данный сорт довольно прихотлив, а в естественной среде довольно быстро разрастается в местах пожарищ.

Особенности посадки и ухода

В условиях своего природного обитания (Дальний Восток) дицентра великолепная растет на щебнистых склонах и довольно плохо переносит засушливый воздух. Однако американские виды не такие капризные. Какой бы сорт ни выбрал покупатель, ему следует помнить:

  • Дицентра: размножение«Кровавое сердце» любит плодородную землю. Чтобы цветок хорошо прижился, в лунки для посадки сначала насыпают дренаж. Оставшееся пространство наполняют садовой рыхлой почвой, перемешанной с компостом. Можно добавить известняковой крошки.
  • Для цветка требуется хороший дренаж. Поливать растение необходимо часто, тем более в жаркую погоду, но нельзя допускать застоя воды, в противном случае корневая система может загнить.
  • Дицентра является тенелюбивой, лучше всего растет под тенью кустов и деревьев. Во время посадки в затененных участках цвести начинает позднее, окраска бутонов ярче и насыщеннее. Прямые лучи солнца кустарник сложно переносит: требует частого полива, меньше цветет и выглядит бледнее.

Если растение посажено правильно и на хорошо подготовленный грунт, то его выращивание не доставит особых хлопот. Самое важное, это следить за состоянием почвы и организовать своевременный полив. Этот цветок нельзя ни переливать, ни засушивать.

Уход за кустарником начинается с марта, когда из-под земли начинают появляться первые листья. В это время землю необходимо немного разрыхлить и обработать мульчей. В случае морозов дицентру лучше всего накрыть, иначе появившиеся побеги могут погибнуть.

Цветение дицентры можно продлить, регулярно обрезая уже отцветшие бутоны. Когда же растение уже отцветет полностью, то увядающие листья нужно срезать, оставляя только небольшие пеньки. На зиму куст желательно засыпать 7−10 сантиметровым слоем торфа, если цветок разводится в северных районах. В более теплых регионах это делать не стоит, так как растение может запреть.

Подкормка и удобрение

Сорта ДицентрыВ начале марта растение нужно подкормить суперфосфатными удобрениями. А когда дицентра начнет цвести, рекомендуется кустики удобрить азотосодержащими прикормками, которые продлят время цветения. С наступлением осени под каждый кустик нужно добавить перегной и полить корни цветка настоем навоза. Если за дицентрой правильно ухаживать, то она разрастется в красивый и большой куст.

Способы размножения

Размножается растение черенкованием, делением старых материнских кустов и редко с помощью семян.

Посадка с помощью семян

Дицентра - разбитое сердце В условиях средней полосы семена чаще всего не завязываются. Это, вероятно, обусловлено отсутствием опылителя. Поэтому размножают растение вегетативно, когда цветы находятся в периоде покоя. Но если все-таки куплены семена, то необходимо знать, что дицентру нужно высеивать с учетом времени, чтобы она смогла успеть прорасти, взойти и после пересадки укорениться.

Всходы кустиков появляются на 25−30 день при температуре около 20 градусов. Саженцы пикируют и накрывают листьями на зиму. Потому посев нужно делать в конце июля. Осенние сеянцы можно и не пикировать. Саженцы начинают свое цветение только на третий год. Можно также сделать посев семян на рассаду в начале весны.

Размножение делением

Легенда - Дицентра: разбитое сердце Жанетты Кустики делят и пересаживают в середине весны или в начале осени. Для чего растение выкапывают и аккуратно очищают от грунта. Корневая система довольно хрупкая, нуждается в осторожном обращении. Для того чтобы не допустить поломки перед делением, корни можно слегка подвялить. На одной деленке должно находиться 2−3 побега с корнями. Чтобы получить кустик с несколькими цветоносами в первый год — в одной ямке нужно разместить 3−4 деленки.

Размножение черенкованием

Черенки у «великолепной» дицентры берут в конце зимы, а у «красивой дицентры» — на протяжении всего летнего сезона. Для чего от побегов аккуратно отгребают землю и острым ножом обрезают черенки, которые после высаживают в теплицу в легкий субстрат глубиной 8−12 см и затеняют. Через месяц образуются ростки. Все это время землю сохраняют влажной, а теплицу проветривают. Укоренившиеся черенки на постоянное место пересаживают весной следующего года.

Черенки можно использовать как стеблевые, так и корневые. Для чего используют куски корней размером 15−25 см.

Вредители и болезни

Дицентра - печаль неразделенного чувства Дицентра, благодаря своему высокому «иммунитету», болеет редко. Но полностью исключать возможность поражений вредителями и заболеваниями нельзя. Из наиболее частых поражений выделить можно кольцевую пятнистость и табачную мозаику. Выявить эти заболевания можно с легкостью по внешнему виду листьев: молодые листья покрываются пятнами и полосами, а старые напоминают листья дуба с узором в форме вытянутых колец.

Есть вероятность поражения и микроплазменной болезнью. В данном случае цветки становятся зелеными или желтыми, прекращается их рост.

Для того чтобы не допустить эти заболевания, нужно:

  • вовремя уничтожать сорняки около кустов;
  • высаженные кусты периодически обрабатывать от тли, которая является переносчиком болезней;
  • за месяц до высадки растений необходимо обработать землю 5%-ым раствором формалина.

Дицентра в ландшафтном дизайне

Виды Дицентры  За счет своего оригинального вида дицентра очень широко используется в ландшафтном дизайне. Она отлично смотрится в сочетании с купеной и медуницей, а по миксбордеру соседями могут быть тюльпаны, белые нарциссы, гиацинты и хосты. Рекомендуется высаживать композицию из дицентры и различных видов папоротника в тенистом участке.

Небольшие виды дицентры идеально подходят для бордюров и смешанных посадок, а также будут отличным украшением рокария. Высокий великолепный цветок выглядит лучше всего в «сольных номерах». Множество садоводов высаживает дицентру «роскошную» в керамические большие вазоны. Дицентру «бродяжную» необходимо высаживать для декорирования склонов и альпийских горок.

Выращивание дицентры приобретает у цветоводов все больше популярности. Этот красивый цветок великолепно может приживаться на открытом грунте, при этом уход за растением не составит особого труда. Из срезов цветов можно создавать прекрасные композиции, которые способны в любое событие добавить красок и сохранить память о нем в праздничных ярких фото.