Благодаря особенностям выращивания клубника вьющаяся дает возможность дачникам реализовать грандиозные замыслы по суперурожайностиБлагодаря особенностям выращивания клубника вьющаяся дает возможность дачникам реализовать грандиозные замыслы по суперурожайности. Благодаря тому, что растение растет не вширь, а ввысь, с небольшой площади можно получить урожай, в несколько раз превосходящий стандартные методы культивирования. Только следует иметь в виду, что истории о вьющейся клубнике не более чем миф. Это ловкий маркетинговый ход, направленный на увеличение продаж. Фото шикарных зеленых колонн, усыпанных алыми ягодами, покоряют сердца садоводов. На деле же за этим стоит способность ремонтантной земляники плодоносить на протяжении всего лета не только на основном кустике, но и на его детках-розетках. Сорта, активно дающие усы, образуют розетки, начинающие вскоре давать урожай, и если их пускать не по земле, а укоренять вдоль вертикальной опоры, то создается ощущение, что растение вьется.

Любимые сорта

Принято считать, что выращиваемые в саду ягодные кустики являются клубникой, а ее дикая разновидность, встречающаяся в лесах, — это земляника. На самом деле все обстоит гораздо сложнее. Биологи, объясняя различия, приводят целую цепь рассуждений об одно- и двудомных растениях. Выводом из них является факт, что все современные окультуренные сорта правильнее было бы называть земляникой.

Благодаря тому, что растение растет не вширь, а ввысь, с небольшой площади можно получить урожай, в несколько раз превосходящий стандартные методы культивирования

Количество сортов различных растений, и земляники в том числе, увеличивается ежегодно на десятки, но отзывы огородников со стажем показывают, что предпочитают многие следующие сорта клубники:

  1. «Королева Елизавета», дающая урожай с кустика до 2 кг. Ягоды сочные и подходят для любого вида переработки.
  2. «Королева Елизавета II» дает крупные десертные плоды, причем плодоносить начинает с середины мая.
  3. «Женева» — крупноплодный сорт, дающий за лето 5-7 побегов (усов). Ягоды крупные, конической формы. Плодоносит, не теряя вкусовых качеств, 2-3 сезона.
  4. «Остара» — радует некрупными ягодами отличного вкуса, но корневая система недостаточно устойчива к заболеваниям.
  5. «Домашний деликатес» можно выращивать на балконе. Кустики не только урожайны, но и декоративны.
  6. «Альба» — транспортировочный сорт. Устойчивые к заморозкам растения радуют садоводов крупными ягодами конической формы.

Все лето, с мая по октябрь, одаривает дачников ягодами вьющаяся клубника: уход и выращивание не составляют особого труда, усилия придется приложить только на начальном этапе создания вертикальной грядки.

Выбор рассады

При покупке и посадке следует обращать внимание на качество рассады: на кустиках должно быть 3-5 листочков, белые корешки длиной 3-5 см и неповрежденная точка роста. Сажать кустики следует чем быстрее, тем лучше, если же место для посадки еще не готово, то земляничную рассаду можно на несколько дней прикопать в тени во влажный рыхлый грунт.

Если корни у рассады длинные, следует их укоротить до 8 см, а перед самой посадкой обмакнуть в глиняную болтушку для улучшения приживаемости. Делают болтушку следующим образом: оранжевую глину заливают водой, а когда она раскиснет, размешивают до сметанообразного состояния.

Сорта, активно дающие усы, образуют розетки, начинающие вскоре давать урожай, и если их пускать не по земле, а укоренять вдоль вертикальной опоры, то создается ощущение, что растение вьется

Выращивание на опорах с грунтом

Особенности выращивания вьющихся форм растения заключаются в том, что растения расползаются своими детками не по горизонтальной поверхности грядки, а по вертикальной или наклонной. Для создания увитой ягодными кустиками опоры выбирают ремонтантные растения с активным побегообразованием. Чтобы земляника вилась по опоре, нужно подготовить место посадки. Опора может быть создана из подручных материалов:

  • старая бочка, в стенках которой проделаны отверстия под посадку растений;
  • пластиковая труба большого диаметра;
  • старые автошины, уложенные одна на другую пирамидой;
  • высокий и узкий ящик;
  • мешок из агроткани, заполненный грунтом.

Опору-грядку можно сделать даже подвесной, соорудив из плотной агроткани чулок и подвесив его на солнечной стороне садового домика. Заполняются опоры и делаются отверстия с таким расчетом, чтобы на одно растение приходилось от 1,5 л грунта.

Особенности выращивания вьющихся форм растения заключаются в том, что растения расползаются своими детками не по горизонтальной поверхности грядки, а по вертикальной или наклонной

Заготовленная конструкция заполняется рыхлым грунтом, обогащенным перепревшим коровьим навозом, но предварительно на дно следует уложить дренаж из керамзита, кусочков пенопласта, крупного песка. На опоре под рассаду заготавливают отверстия, расположенные в 15-20 см друг от друга в шахматном порядке. Посадки производят в нижнем или верхнем ярусе опоры, а появляющиеся отростки укореняют, двигаясь вверх или вниз от материнских растений.

Под вьющуюся землянику следует выбирать солнечные открытые места.

Следует иметь в виду, что блоки просыхают быстрее, чем обычная грядка, значит, и поливать их нужно чаще, а зимой они промерзают сильнее, поэтому подвесные мешки можно снять и убрать в подвал, а стационарные опоры следует дополнительно укрывать.

Опору-грядку можно сделать даже подвесной

Самые первые цветоносы на растениях удаляют, так как растение еще не вошло в полную силу. По этой же причине удаляют и первые усики с розетками.

Как выращивать клубнику в горшочке (видео)

Воздушный метод

У некоторых садоводов-любителей вьющаяся земляника может быть высажена на грядке в один рядок и виться по натянутой вдоль ряда сетке-рабице. Это, конечно, менее затратный способ, но у него несколько недостатков:

  1. Вновь образованные кустики получаются растущими на весу, и им приходится питаться от материнского растения, причем каждому последующему поддержки достается все меньше и меньше. А при обвивании колонны с почвой молодая розетка укореняется, становится полноценным автономным растением и перестает вытягивать силы из основного куста, который может спокойно плодоносить, и у него хватает сил на формирование новых розеточек.
  2. Металлическая сетка сильно накаляется на солнце, и растения как бы варятся в собственном соку, а осенью, во время холодных ночей, она сильно остывает, растения замерзают и раньше прекращают плодоношение.

Под вьющуюся землянику следует выбирать солнечные открытые места

Верить или нет в истории о вьющейся землянике — каждый решает сам. Обычно все новое — это хорошо забытое старое. Вьющаяся по опоре земляника является ремиксом ремонтантных растений, выращиваемых вертикально. Поэтому, приобретя урожайные сорта ремонтантной земляники с хорошим побегообразованием и сделав удобную поверхность для посадки, каждому по силам вырастить вертикальную или даже подвесную грядку на удивление всем соседям.

Вьющаяся клубника (видео)