удобрение орхидейСуществуют определенные правила, согласно которым в орхидеи вносятся удобрения. Отступая от этих правил, вы рискуете не только навредить растению, но и полностью загубить его. Удобрение в гранулированной, порошкообразной и жидкой форме – это целый комплекс, каждый отдельный элемент которого выполняет в процессе роста и развития орхидеи свою роль. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Самые важные микроэлементы


АЗОТ
участвует в фотосинтезе.

Признаки недостатка азота: бледный окрас листовых пластин, их частичное или массовое пожелтение, мелкий размер листа, частичное омертвление клеток, медленный рост, хрупкий стебель.

Азотной подкормкой может стать не только специализированное удобрение из магазина, но и минеральное питание (аммиачная селитра), а также органика (навоз).


КАЛИЙ
отвечает за усвоение углекислоты из воздуха.

Калийная подкормка: сернокислый калий, хлористый калий и пр. Данный элемент важен для формирования цветочных почек и бутонов.

Недостаток калия: малое количество бутонов, мелкие по размеру цветы, полное отсутствие цветов, светлое обрамление листовой пластины, пожелтение листа, его последующее бурение и опадание, а также морщинистость листьев и их скрученность. Недостаток калия иногда приводит к сильному ослаблению растения, в результате чего развиваются грибковые заболевания. Помимо этого из-за недостатка калия орхидея тормозит рост.


ФОСФОР
– важный элемент для роста орхидеи.

Признаки недостатка фосфора: листовые пластины темные, обретают голубоватый отлив, появляются темные бурые пятна, преждевременное отмирание и опадание листьев, развитие грибковых заболеваний, медленный рост орхидеи.

Переизбыток фосфора приводит к ускорению роста растения, но цинк + железо плохо усваиваются.

Фосфорная подкормка: фосфоритная мука.


БОР
принимает участие во всех процессах внутри растения. Он улучшает перемещение и синтез углеводов, в частности сахарозы.

Недостаток бора: нарушение дыхательных процессов, отмирание точки роста, корней, побегов, снижение активности ферментов и степени утилизации орхидеей кальция и пектиновых веществ.

Внешние признаки недостатка бора: твердость листьев, большая толщины листовых пластин, темно-зеленый цвет, несвойственный данному растению, сгибание краев листьев вниз, ломкость боковых побегов.


КАЛЬЦИЙ
является стимулятором роста листьев, корней, стеблей. Его количество должно равняться количеству магния.

Недостаток кальция: сгибание кончиков листьев вниз, отмирание почек и листьев.


КОБАЛЬТ
отвечает за накопление витаминов, жиров и сахаров в  растении. С пользой воздействует за выработку хлорофилла в листьях, участвует в синтезе белков, увеличивает содержание аскорбиновой кислоты и интенсивность дыхания.

Недостаток кобальта: хлороз.


ЖЕЛЕЗО

Признаки недостатка железа: хлороз, пожелтение листьев между прожилками, бледность листовой пластины с последующим пожелтением и отмиранием листьев.


МАГНИЙ
– составной элемент хлорофилла. Участвует в процессе дыхания, фотосинтезе, энергетическом обмене, синтезе нуклеиновых кислот.

Недостаток магния: уменьшение хлорофилла в зеленной растительной массе, пятнистость и бледность листьев, их скручивание по краям и преждевременное опадание, замедление роста орхидеи и позднее скудное цветение.

Магниевая подкормка: озерная известь, калимагнезия, доломитовая мука, каинит и другая органика.


СЕРА

Недостаток серы: бледность листовых пластин, медленный рост, скручивание листьев.


БОР

Недостаток бора: отмирание верхушечных почек, листьев, корней, опадание завязей, отсутствие цветения.


МЕДЬ

Недостаток меди: хлороз, побледнение кончиков листовых пластин.

Избыток меди: снижение уровня марганца и железа в растении, нарушение роста корней.


МАРГАНЕЦ

Недостаток марганца: медленный рост зеленой массы, пятнистость на кончиках листовых пластин.

Избыток: межжилковый хлороз.