трескаются листья орхидеиЧасто мне приходят сообщения с вопросом: «Почему у орхидеи Фаленопсис трескаются листья?». Трещины могут появляться как в центре листа по всей его длине, так и на кончике. Явление это нередкое, и у него есть свои причины. Прежде всего не паникуем, а выявляем причины и устраняем этот неприятный и неприглядный момент.

Почему трескаются листья орхидеи: причины

  • Механическое повреждение. Это не заболевание, потому ничем лечить не нужно. Так бывает, когда при транспортировке до магазина или дома лист перегнулся, от чего образовалась трещина. Причин для паники нет.
  • Избыток азота. Иногда трещины на листах орхидеи Фаленопсис появляются от перекорма удобрениями с большим содержанием азота. Чтобы остановить этот процесс, достаточно сократить частоту удобрения и сделать его концентрацию в два раза меньше от заявленной производителем. Крайняя мера – пересадка в новый субстрат.
  • Пересушивание корневой системы. Если корни испытывают недостаток влаги, соответственно, листья также голодают. Появление трещин может говорить о потребности орхидеи в более частых поливах, но не переливах.
  • Малое количество корней. У реанимашек часто наблюдается растрескивание листьев из-за того, что корней нет, а листья требуют влаги. Чтобы не усугубить ситуацию, нужно каждый день протирать листья мягким ватным диском, смоченным в теплом растворе янтарной кислоты. О ее пользе написано ЗДЕСЬ. Также можно полностью погружать реанимашку в теплую фильтрованную воду на 5-10 минут. Частота такой процедуры зависит от микроклимата и состояния растения.
  • Низкая влажность воздуха в сочетании с высокой температурой. Если орхидея стоит на южном окне летом при ярких лучах солнца, листья испаряют большое количество влаги, при этом корни не успевают доставлять требуемое количество воды. Отсюда трещины. Профилактика – частое опрыскивание. А лучше переставить растение на другое окно. На какое окно лучше ставить орхидею исходя из времени года, читайте ЗДЕСЬ.
  • Быстрое охлаждение орхидеи после полива. Поливайте растение утром, тогда в течение дня основная часть жидкости впитается в корни.
  • Перепад ночной и дневной температуры на более чем 4 градуса.

Умейте прислушиваться к потребностям своей орхидеи, и вы обязательно подружитесь!