синяя орхидеяКрасотой орхидей люди восхищаются многие столетия. Что же касается орхидеи Фаленопсис, то она полюбилась многим благодаря не только своей привлекательности, но и неприхотливости в уходе. На подоконниках многих из нас стоят Фаленопсисы и радуют нас ростом и цветением. Но многие ли из вас замечали, что окрас цветков при магазинном и домашнем цветении нередко различается? Есть у меня один экземпляр – орхидея Фаленопсис Элегант Чармер, который при покупке я не узнала.

Вот мой красавец! Первое фото сразу после покупки – магазинное цветение. Второе – домашнее. Так цветет сейчас.

орхидея фаленопсис элегант чармер орхидея фаленопсис элегант чармер

Изменения видны невооруженным глазом.


Почему орхидея Фаленопсис меняет цвет?

Приведу возможные причины смены окраса. Это лишь мои догадки. Подтвердить их или опровергнуть могут, пожалуй, лишь ученые.


Искусственное окрашивание

Королевский голубой Фаленопсис – как гордо звучит. Однако многие знают, что на самом деле орхидеи попросту накачивают лошадиной дозой красящих химикатов. Со временем они вымываются (если растение выживает), потому повторное цветение становится бледным. Иногда часть цветов становится полностью белые, другие с грязно-голубыми пятнами.

голубой королевский фаленопсис голубой королевский фаленопсис

То же самое можно сказать и про орхидею Фаленопсис Роял Грин, цветки которой имеют нежно зеленый оттенок.

 зеленая орхидея фаленопсис роял грин

Удобрение

Передозировка специализированных дорогих удобрений иногда придает цветкам орхидеи яркий, насыщенный и очень «вкусный» окрас. Устоять перед покупкой таких экземпляров очень сложно. Такими удобрениями пичкают растения вплоть до момента покупки. В домашних условиях цветы не удобряются волшебными препаратами, отсюда и смена окраса цветков.


Возраст орхидеи

Волосы человека с годами обретают седину. Подобно тому орхидею стареют, меняя окрас не только цветков, но и листьев.


Свет

Некоторые сорта орхидей выгорают на солнце и восстанавливают яркость лишь с уменьшением светового дня и снижением интенсивности света, другие же наоборот: летом яркие, зимой бледнеют.


Смена микроклимата

Резкое изменение влажности, температуры и освещения провоцируют смену окраса цветков.


Неустойчивость гена, отвечающего за окрас цветков орхидеи

Скажу еще раз: все это мои догадки. Что же является истинной причиной смены окраса цветков, подскажут лишь ученые или настоящие профессионалы своего дела, посветившие свою жизнь загадочным орхидеям.

Добавлю, что я встречала экземпляры, когда рисунок и насыщенность цветков были разные на двух соседних цветоносах одной орхидеи. Смотрится волшебно!

Ниже фото экземпляра, на цветоносах которого раскрылись разные по окрасу цветки.

разные цветы на одной орхидее разные цветы на одной орхидее

разные цветы на одной орхидее