плесень в орхидееПлесень в орхидее беспокоит немало людей. Зачастую стенки прозрачного горшка становятся полностью зелеными, от чего владелец заморской красавицы начинает бить тревогу. Разберемся, «Что такое зеленый налет на стенках горшка?», «Опасна ли плесень для орхидеи?» и «Как избавиться от водорослей и плесени в цветах?».

Что представляет собой зеленый налет (плесень) в горшке с орхидеей?

Это мхи или зеленые водоросли, которые в малом количестве не причиняют вреда растению, но при увеличении начинают заполнять горшок и место между корнями, лишая их воздуха.

Причины появления плесени в орхидее:

  • Постоянная влажность (субстрат не просыхает).
  • Свет.

Зеленые водоросли появляются от избыточной влажности и активно развиваются при ярком дневном свете. Ситуацию может усугубить отсутствие дренажных отверстий, например, в пластиковых поилках, которые часто продаются под видом горшков для посадки орхидей, или в стеклянных сосудах.

Как избавиться от зеленого налета/плесени на стенках горшка?

Во-первых, нужно отрегулировать полив. Между поливами выдерживаем растение в засухе пару дней. Помните, что чем больше корней в горшке и чем плотнее друг к другу они прижаты, тем медленнее просыхает субстрат. А в период покоя корни вообще отдыхают, значит, потребляют значительно меньшее количество воды, потому  полив сокращаем.

Во-вторых, пересаживаем растение в чистый горшок. Заодно просматриваем корни на наличие сухости и гнили. Как правильно пересадить орхидею Фаленопсис, читайте ЗДЕСЬ. Если растение в данный момент находится в периоде покоя, пересадку откладываем на момент пробуждения (первый новый лист — пробуждение), но обязательно сокращаем полив и ставим в непрозрачное кашпо.

плесень в орхидее

Профилактика плесени в орхидее

  • Непрозрачное кашпо. Орхидею сажаем в прозрачный пластиковый горшок (о его роли я уже говорила, читайте эту статью), но ставим в непрозрачное декоративное кашпо.
  • Периодически (1 раз в месяц-два) поливаем Фитоспорином. Он не только предотвратит появление водорослей, но и защитит орхидею от бактериальных и грибковых заболеваний.
  • Не забываем просушивать субстрат (но не пересушивать!).