как выбрать орхидею Орхидеи как комнатные цветы становятся все популярнее. Неудивительно, ведь красота распустившихся цветков не оставляет равнодушными даже самых заядлых скептиков. Решив купить орхидею Фаленопсис, Дендробиум или любой другой вид, важно тщательно подготовиться. Для начала прочитать условия выращивания растений в природе и дома, изучить уход, оценить свои возможности по созданию оптимального микроклимата и только потом идти за покупкой. Как купить орхидею и не ошибиться с выбором растения?

Шесть главных советов по покупке орхидей:

Совет 1. Лучше купить орхидеи в специализированном питомнике. Именно там их выращивают с соблюдением установленных правил. Кроме этого, сотрудники питомника дадут конкретную и достоверную информацию о виде и сорте приобретаемой орхидеи, а также смогут рассказать об уходе. Но даже если последнего не сделают, при наличии точного названия вы всегда сможете обратиться к Гуглу или Яндексу.

Совет 2. Если питомника не нашлось, отправляйтесь в цветочный магазин. Покупайте только цветущую орхидею. Так вы будете знать:

  • Какой окрас у цветков растения.
  • Каково его состояние (сильное ли оно). Чем обильнее цветение, тем сильнее орхидея. Цветки должны быть упругими, свежими, без сухих пятен.
  • Сколько времени растение стояло в магазине.

Велик соблазн купить отцветающие орхидеи по более низким ценам, но новичкам это делать не рекомендую.

ферма орхидей

Совет 3. Покупайте орхидеи в прозрачных горшках. Так вы сможете увидеть состояние корневой системы. Бело-зеленые мясистые корни в горшке и их обилие снаружи говорит о хорошем качестве корневой. Осмотрите внимательно листья. Вялость, желтизна и наличие серых, бурых и сухих пятен может свидетельствовать о наличие заболевания. Лучше обойти такое растение стороной.

Совет 4. Добротная упаковка растения важна в любые погодные условия, особенно в жару и холод. Ни к чему подвергать орхидею лишнему стрессу, потому попросите продавца упаковать растение. Зимой важно использовать утеплитель, летом достаточно поставить в бумажный пакет, полностью закрывающий орхидею.

Совет 5. Если растение приобреталось вами зимой, не распаковывайте его дома в течение двух часов. Резкий перепад температуры – сильный стресс. Пусть орхидея постоит в таком виде и постепенно прогреется.

Совет 6. После распаковки ОБЯЗАТЕЛЬНО достаньте орхидею из горшка (даже если вы боитесь, даже если она цветет). Очистите корни от субстрата, промойте в теплой фильтрованной воде и проведите осмотр. Затем подготовьте инструмент, удалите сухие и гнилые части, обработайте растение и посадите в подходящий субстрат. Подробнее написано в статье о пересадке Фаленопсиса.

И напоследок: как выбрать орхидею в магазине? Смотрим на внешние части растения.

КОРНИ должны быть зеленые (влажные) или серебристо-белые (сухие) у Ванды, Фаленопсиса и им подобных, белые у Каттлеи, Цимбидиума, Онцидиума, Дендробиума и пр., коричневые с волосиками у Пафиопедилюма. На корнях любой орхидеи не должно быть черных/коричневых пятен и белого налета.

ЛИСТЬЯ блестящие, прочные, зеленые, с тургором, без видимых повреждений, будь то сухие или мокнущие пятна различных оттенков, «Ватный» налет, пожелтение.

ЦВЕТЫ яркие и чистые без видимых пятен и точек.

РИЗОМА, СТЕБЕЛЬ, РОЗЕТКИ любого вида орхидеи не должны быть заглублены в субстрат. Выбирайте орхидею, которая приподнята над субстратом.

БУЛЬБЫ И ПСЕВДОБУЛЬБЫ зеленые, плотные, без повреждений, не сморщенные, без сухих и мокнущих пятен. Они должны располагаться над субстратом.

Удачных вам покупок!!!