реанимация орхидеи, наращивание корней над водойК сожалению, так случается, что наши любимые красавицы орхидеи остаются без корней. Причины тому самые разные: систематический перелив и, как следствие, гниение корневой, инфекции, вредители или пр. Если растение потеряло корни, не спешите выбрасывать. Попробуйте реанимировать его, то есть нарастить корни. О реанимации в вермикулите и тепличке со мхом и корой я уже писала. Расскажу сегодня о наращивании корней над водой.

Как укоренить орхидею над водой?

  • Зачищаем все гнилое и сухое. Для этого дезинфицируем лезвие, нож или ножницы, отрезаем гнилые и сухие корни, убираем черноту с шейки. После тщательной обработки растение должно стать чистым.
  • Обрабатываем фунгицидом для исключения гниения. Все места срезов обрабатываем толченным активированным углем.
  • Просушиваем орхидею, чтобы ранки затянулись. Можно оставить ее на ночь.
  • Наливаем в стакан, банку, бутылку или другой прозрачный сосуд чистую отстоянную или фильтрованную воду.
  • Кладем на сосуд орхидею шейкой вниз. Уровень воды должен быть такой, чтобы до шейки было 1-2 сантиметра. Помните, что касаться воды она НЕ должна.
  • Растение ставим на притемненное теплое место.
  • Листочки, скорее всего, потеряют тургор, станут мягкими, вялыми, морщинистыми. Для такой ситуации это вполне нормально, так как им не хватает питания из-за отсутствия корней. Каждый день протираем их раствором янтарной кислоты. О ее пользе написано в разделе ИНФОРМАЦИЯ.
    Как разводить янтарную кислоту: 0,5 таблетки на 50 грамм воды.
    Где купить янтарную кислоту: в аптеке.
    Свежий раствор разводим через день. Манипуляции проводим мягким ватным диском с обеих сторон.
  • Раз в месяц можно брызгать Эпином.

реанимация орхидеи, наращивание корней над водой

Как показывает практика, уже через месяц появляются первые признаки новых корешков. Иногда за этот период проклевывается первый свежий лист. Все зависит от состояния растения.

реанимация орхидеи, наращивание корней над водой

Когда удобно использовать реанимацию орхидеи над водой?

Наращивание корней в тепличке во влажном мхе и коре требует регулярного проветривания. В противном случае мох быстро загнивает, образуется плесень, а растение начинает гнить. Если нет времени на проведение этих манипуляций, удобнее поставить орхидею над водой.

А у вас был опыт наращивания корней над водой? Поделитесь им в комментариях!