Чеснок является многолетним травянистым растениемЧеснок является многолетним травянистым растением из рода Луковых и семейства Амариллисовых, или Amaryllidaceae. Это растение известно каждому дачнику. Посадка чеснока чаще всего выполняется осенью, а именно в октябре. Значительная часть огородников предпочитает выбирать конкретный день для высадки многих растений, в том числе и чеснока, согласно лунному календарю.

Общие сведения о лунном календаре

Как известно, Луна оказывает влияние на развитие огородных культур. Лунному календарю, в котором отражаются все данные о состоянии небесного светила, доверяют многие садоводы и огородники. Именно он является основным ориентиром, который позволяет правильно подобрать сроки посадки различных культур, включая чеснок.

Чтобы чесночные зубчики хорошо прижились, а также смогли сформировать мощную и здоровую корневую систему, не успев дать при этом всходов, чеснок следует сеять за месяц до наступления довольно устойчивых заморозков на почве. На срок для посева озимого сорта чеснока, помимо погоды, оказывает влияние положение Луны.

Сажать чеснок согласно лунному календарю следует 25 или 26 октября

Сроки посадки озимого чеснока в октябре

Начинающим огородникам и малоопытным дачникам следует помнить, что при посадке озимых сортов чеснока нужно учитывать климатические особенности и погодные условия региона культивирования.

Как правило, озимый чеснок сажают в конце сентября или начале октября. Получение самого раннего урожая озимого чеснока предполагает осуществление высадки в последних числах августа. Допускается также высаживать чеснок с восьмого по десятое ноября. Если высадка планируется в такие поздние сроки, важно учесть погодные и климатические факторы, чтобы у растения осталось время на развитие корневой системы.

Сажать такую огородную культуру, как чеснок, согласно лунному календарю следует: 17, 18, 23, 26, 27 сентября, 15, 16 октября. 

Подзимние посевы чеснока целесообразны и связаны с более высокой урожайностью при таком способе посадки.

Как посадить чеснок осенью (видео)

Выбор места

Грядки для посевов чеснока целесообразно подготавливать за две недели до проведения посева. Очень важно заранее качественно перекопать или вспахать гряды, а затем произвести внесение минеральных удобрений, древесной золы и перегноя с учетом норм.

Следует помнить, что использование свежего навоза в качестве удобрения в данном случае не подходит. Такая подкормка оказывает негативное влияние на озимый чеснок и способствует распространению многочисленных болезнетворных микроорганизмов.

Чтобы получить обильный урожай, важно осуществить правильный отбор семенного материала. На чесночных зубчиках не должно быть пятен, гнили или вмятин. Нужно отобрать только наиболее крупные и красивые зубчики. Головки чеснока рекомендуется разделять непосредственно перед высадкой. Чесночные донца не должны быть сухими. Хороший результат дает обработка посадочного материала в течение пары часов розовым раствором марганцовки, что позволить выполнить дезинфекцию перед погружением в открытый грунт.

Чтобы получить обильный урожай, важно осуществить правильный отбор семенного материала

Зубки чеснока требуется сажать рядовым способом с заглублением на 7 сантиметров. Грунт уплотнять слишком сильно не требуется, так как утрамбованная почва приведет к значительной задержке роста растений. Стандартное расстояние между зубками должно составлять порядка 10 сантиметров, а между рядами промежуток не может быть менее 20 сантиметров.

Положительно влияет на всхожесть укрытие озимого чеснока слоем сухой соломы или травы. Многие огородники используют с этой целью еловые ветки. С наступлением весенних дней укрытие требуется убрать, что защитит посадки чеснока от выпревания.

Зубки чеснока требуется сажать рядовым способом

Правила посадки чеснока под зиму

При посадке чеснока необходимо руководствоваться основными рекомендациями:

  1. Гряды должны быть качественно заправлены несвежим навозом или готовыми органическими компонентами.
  2. Предшественниками для чеснока могут быть тыквенные культуры, капуста, ранний картофель или бобовые.
  3. Оптимальными органическими удобрениями для чеснока служат смеси на основе перегноя и обычной древесной золы.
  4. Для чеснока не подходят кислые почвы, поэтому следует произвести предварительные мероприятия по ощелачиванию грунта.
  5. Не рекомендуется производить высадку чеснока в низине или в месте с высоким залеганием грунтовых вод, что обусловлено предрасположенностью корневой системы этого растения к загниванию.

 

Следует помнить, что посадочный материал должен быть тщательно и качественно откалиброван. Нельзя высаживать зубчики с признаками гниения или механическими повреждениями.

Мы вам также предлагаем узнать, как вырастить крупный чеснок.

Советы и рекомендации, когда сажать и как выбрать благоприятный день

К посадке озимого чеснока следует подготовить супесчаную почву. Для размножения озимых сортов применяется вегетативный способ, предполагающий использование в качестве посадочного материала зубков или боковых почек луковиц, однозубковых луковиц или севка, а также воздушных луковичек через озимь. Чеснок относится к светолюбивым растениям и предпочитает достаточно увлажненную почву.

Как подготовить семена чеснока к посадке (видео)

Лунный календарь – это, можно сказать, ежегодное руководство по проведению различных садово-огородных работ. Придерживаясь биологических лунных ритмов, подсказанных самой природой, можно значительно увеличить урожайность любых огородных культур, в том числе и чеснока.