Интерьер гостинойГостиная – место, где чаще всего собираются наши родные и друзья. Поэтому важно создать уютный интерьер, который отлично подойдет для приема гостей.

Перед ремонтом, нужно продумать какие функции будет выполнять гостиная. Если главной задачей гостиной станет семейных отдых и прием гостей, то основной акцент нужно сделать на зону отдыха.

Интерьер гостинойДля создания индивидуального интерьера гостиной можно совместить несколько стилей. Основные критерии современного дизайна – минимализм, экологичность и высокотехнологичная техника.

Цветовые решения должны гармонировать друг с другом. Если в интерьере используются темные тона, то в цветовой гамме мебели для дома допустимы светлые оттенки.

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

В гостиной можно установить камин, и он станет центром комнаты. Вокруг него устанавливаются диваны и кресла, на полках камина располагаются семейные фото. Неважно, будет это классический или электрический камин, он все равно привнесет тепло в комнату.

Кухня с гостиной – хорошее решение для маленьких помещений. Однако в этом случае не обойтись без визуального разграничения зон. При этом стиль должен быть один. Для этого можно использовать оттенки одних и тех же цветов, при этом они могут различаться на несколько тонов, материалы для мебели, одинаковые элементы мебели: ручки, подлокотники.

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Отличным решением для разграничения зон станет барная стойка, которая подойдет для легких перекусов и завтраков. Она может быть, как продолжением кухни, так и отдельным предметом мебели.

Очень осторожно и грамотно нужно подходить к оформлению маленькой гостиной. Обязательно нужно использовать приемы, которые визуально расширят пространство.

Допустим один крупный предмет, который станет центром комнаты. Скорее всего, это будет диван, поэтому расстановку мебели стоит начать с него.

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Выбирая цветовую гамму, лучше всего остановиться на светлых оттенках: белый, песочный, беж. Можно декорировать комнату зеркалами, которые тоже визуально увеличат пространство.

Чтобы визуально «приподнять» потолок, используют вертикальные линии. Они могут присутствовать в принтах и предметах мебели, например, это может быть книжный шкаф.

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Перед тем, как начать ремонт, следует тщательно продумать каждый этап, начиная от чертежа помещения и заканчивая выбором строительных материалов. Особое внимание уделите отделочным работам, ведь именно цветовая гамма создает фон и настроение всего помещения.