чеснокЧеснок ценят за острый, пикантный вкус, а также способность обеззараживать воздух и приносить пользу для здоровья. Нельзя представить состав и нормы питания без этой приправы, ведь что и стало стимулом для выращивания чеснока на огородах и приусадебных участках. Это растение несложно выращивать, если учесть рекомендации по посадке и уходу.

По способу посадки, чеснок может быть озимым и яровым, и в зависимости от того для каких целей выращивается растение, подбирается определённый срок посадки. Если необходимо получить ранний, хороший урожай для консервации и употребления его летом и осенью, то лучший вариант – это посадка чеснока под зиму. При необходимости транспортировки и длительного хранения, целесообразнее посадить весной, так как чеснок несколько уступит в урожайности, но долго не испортиться при правильном хранении.

посадка чеснока

Посадка чеснока осенью

Лучшее время для такой посадки – середина сентября, период продлевается до первых чисел октября. А начинать подготовку почвы необходимо с конца августа, в это время грунт вскапывается или глубоко рыхлится. В него вносится перегной или компост, из расчёта 7 кг на метр квадратный. Из органических удобрений по 1 ст. ложке суперфосфата и калия сульфата. Можно добавить 200 гр. древесной золы.

Перед посадкой головку чеснока разделить, и отсортировать повреждённые зубчики. Ширина между рядами должна быть 15–20, растениями – 10 см, глубина посадки больше 7 сантиметров. После высаживания грядку следует замульчировать, это сохранит чеснок от вымерзания и сорняков. Если посадка производилась в сухую землю и осень засушливая, через неделю растение необходимо полить.

https://www.youtube.com/watch?v=ZHRth_jWD1E

Посадка чеснока весной

Весной чеснок высаживается, как только прекратятся заморозки, чаще всего это конец апреля. Зубчики после хранения, необходимо вымочить в слабом растворе калия перманганата. В течение часа или 30 мин. в растворе медного купороса – это обеззаразит посадочный материал.

Способы посадки не отличаются, единственно – весной нет необходимости углублять чеснок, угрозы вымерзания при весенней посадке не существует. Режим полива, как и рыхления, должен быть регулярным. За месяц до сбора урожая полив следует прекратить.

Чтобы чеснок радовал урожаем, места посадки необходимо чередовать через каждые 3 года.

Лучшие предшественники для посадки чеснока:

  • огурцы;
  • капуста белокочанная и цветная;
  • картофель;
  • кабачки;
  • горох, фасоль.

чеснок посадка

Причины плохого урожая чеснока

Чеснок плохо растёт на кислой, тяжёлой, затенённой почве, на которой застаивается вода. В этом случае урожай загнивает и подвергается грибковым болезням.

Не стоит сажать овощ после выращивания в почве:

  • моркови;
  • баклажана;
  • редиса;
  • томатов;
  • столовой свёклы.

Лук самый неудачный предшественник чеснока. Они имеют общие заболевания.

Особое внимание стоит уделить времени посадки озимого чеснока, и, если его не соблюдать, зубчики не только укоренятся, но и выпустят зелёную стрелку, которая примёрзнет зимой. Пожелтевшие, ослабленные растения не позволят полноценно развиваться растению.

чеснок

Используя эти советы, можно вырастить качественный урожай. А правильно спланированный севооборот позволит не истощить почву и защитить её от заражения болезнями.