Правильная, а главное своевременная обрезка всех фруктовых и ягодных плодовых деревьев, а также садовых кустарников – залог успеха как опытного, так и начинающего садовода и гарантия получения не только регулярного, но и обильного урожая.

О необходимости обрезки плодовых деревьев и кустарников

Систематическая работа по обрезке деревьев и кустов необходима для продления продуктивного периода жизни растений, а также позволяет эффективно стимулировать их ростовые процессы с целью получения максимально богатого урожая. Производить такие мероприятия, нужно строго соблюдая правила, в оптимальные сроки.

Кроме всего прочего, садовые культуры необходимо обрезать для снижения риска поражения болезнетворными микроорганизмами и растительными паразитами. Существует определенная схема, позволяющая грамотно провести процедуру обрезки весной и осенью, а также при необходимости зимой.

Особенности среза на почку

Такое мероприятие способствует изменению направление ростовых процессов побегов и осуществляется на годовалых ветках. Срез на почку выполняется в соответствии со следующей технологией:

  • провести визуальный осмотр кроны и выбрать почку, растущую в нужном направлении;
  • произвести срез под углом в 45 градусов, удерживая секатор таким образом, чтобы режущее полотно было отвернуто от срезаемой части;
  • проверить, чтобы на месте среза не сформировался пенек, а также не было повреждений на почке.

Опытные садоводы-любители при проведении процедуры мысленно проводят перпендикуляр от основания почки. Важно отметить, что такая подрезка позволяет оставлять пеньки исключительно на кустарниковых культурах.

Технология и сроки обрезки садовых деревьев

Чаще всего обрезка плодовых насаждений проводится в последней декаде осени или в самом начале весны.

Зимой в феврале

Именно в феврале обрезка садовых деревьев считается наиболее благоприятной. Ветви растения достаточно промерзают, и при их обрезке нет необходимости затрачивать значительное количество усилий. Кроме всего прочего, зимой риск нанести повреждения коре минимальный, а вместе с удаленными частями кроны удаётся избавиться от большого количества зимующих растительных вредителей.

В последний зимний месяц может осуществляться как санитарная, так и формирующая или омолаживающая обрезка. Работы осуществляются, если столбик термометра не опустился ниже минус 7-8о. Тонкие ветви требуется срезать секатором, а для удаления слишком толстых побегов проводится подпил с обратной стороны.

Весной

Правильная весенняя обрезка должна быть проведена ещё до начала периода активного сокодвижения, что позволит ранкам на срезах быстрее зарасти, и сохранит здоровье растению. Стандартные сроки такого мероприятия могут различаться в зависимости от вида садовой культуры, поэтому очень важно заблаговременно и правильно запланировать календарь весенней обрезки.

Процедура выполняется в теплый день, при температурных показателях воздуха выше нуля. Запрещено производить работу с кустарниками, которые готовятся к цветению. Также нужно помнить, что цветочные почки на некоторых видах деревьев способны формироваться на прошлогодних побегах.

Осенью

В большинстве случаев плодовые насаждения и ягодные кустарники переносят осеннюю обрезку достаточно легко, но проведение таких мероприятий с нарушением сроков часто становятся губительными для груши, вишни и сливы, поэтому лучше всего отложить процедуру до наступления весеннего периода. Также не рекомендуется проводить работы осенью, если культура высажена или пересажена совсем недавно и процесс укоренения ещё не закончился. Нередкой является ситуация, когда однолетние приросты подмерзают после обрезки не только на срезах, но и на участках вокруг, поэтому растение испытывает сильнейший срез и снижает урожайность.

В осенний периодосуществляются санитарные работы, что позволяет садовым насаждениям легко перейти на стадию зимнего покоя, а также гарантирует, что расположенные на укороченных побегах почки хорошо раскроются в весенний период. Обязательному удалению подлежат все пораженные патогенной микрофлорой ветви. После удаления ветви нужно вынести с участка и сжечь.

Как обрезать деревья осенью (видео)

В зависимости от того, какие цели обрезки предполагаются, могут быть использованы различные варианты и схемы обрезки:

  • формирующая обрезка способствует корректировке кроны дерева, и помогает улучшить её плотность, благодаря чему повышается устойчивость к погодным факторам и нагрузке урожаем. Проведение такого способа в середине февраля стимулирует побегообразование.
  • регулирующая обрезка необходима для взрослых и уже полностью сформированных насаждений, обладающих хорошо развитыми и сильными кронами. Кроме всего прочего, прореживание повышает освещенность и уравновешивает посредством молодых ветвей крону. Рекомендуется выполнять мероприятия в последний летний месяц или в последнюю зимнюю декаду;

  • омолаживающая весенняя или осенняя обрезка стимулирует обновление ветвей благодаря ростовым процессам в новых побегах и пробуждает придаточные спящие почки;
  • восстанавливающий вариант обрезки поможет восстановить растения, которые получили даже достаточно сильные механические повреждения;

  • санитарная обрезка широко используется на регулярной основе и применяется с целью сезонного удаления отмершей, поврежденной или пораженной болезнями листвы или побегов.

Важно запомнить, что вне зависимости от вида выполняемых мероприятий, обязательно нужно подвергать обработке весь режущий инструмент после проведения процедуры на каждом садовом растении. Кроме того, необходимо учитывать, что неправильная или слишком сильная обрезка может спровоцировать излишнее загущение кроны.

Правила и схема подрезки ягодных кустарников

Урожайность кустарниковых культур во многом зависит от осуществления регулярных обрезок, которые формируют кусты, избавляют их надземную часть от состарившихся или пораженных болезнями ветвей, открывают крону для солнечного освещения. Такие работы рекомендуется проделывать осенью, так как в весенний период кустарники просыпаются достаточно рано, и есть высокий риске не успеть закончить мероприятия до сокодвижения и набухания почек.

Культура

Особенности обрезки

Садовая малина

Вызревание урожая отмечается на двухлетних побегах, подлежащих осеннему удалению и характеризующихся ломкостью и тёмной отслаивающейся корой. На кусте нужно оставить не более шести наиболее развитых и сильных побегов

Ремонтантная малина

В осенний период осуществляется обрезка всей надземной части куста на уровне грунта после листопада, что обусловлено плодоношением на летних побегах

Черная смородина

Способна максимально обильно плодоносить на побегах в возрасте от трёх до пяти лет, после чего идёт спад урожайность, поэтому в осенний период обязательному удалению подлежат старые ветви

Красная и белая смородина

Основной процент урожая вызревает на ветвях, возраст которых варьируется от двух до пяти лет. Сниженное количество урожая формируется до восьми лет, поэтому в процессе формирования и прореживания нужно оставлять порядка пяти однолетних прикорневых побегов

Крыжовник

Ягоды образуются на двух и трёхлетних ветвях, а уровень продуктивности сохраняется до семи лет, поэтому все заболевшие или очень старые побеги должны быть удалены под корень

Жимолость съедобная

Основной объём урожая формируется на сильных годичных побегах, поэтому подрезка производится в осенний период, без укорачивания ветвей текущего года.

Чем и как обрабатывать деревья и кустарники после обрезки

Срезы диаметром менее 0,5 см можно не подвергать обработке. Обрезанные участки побегов и ветвейсадоводы-любители замазывают разными составами, включая желтую глину в смеси с коровьим навозом, масляную краску и стандартный садовый вар.

Когда лучше обрезать деревья (видео)

Обрезать побеги и ветви деревьев и кустарников нужно грамотно и в правильные сроки. Такое мероприятие является неотъемлемой частью садового ухода и позволяет не только получать хорошие урожаи, но и сохранять насаждения здоровыми на протяжении долгих лет.