Диффенбахия – очень популярная для выращивания в домашних условияхДиффенбахия (Dieffenbachia) является вечнозелёным растением из семейства Ароидные (Araceae), распространённым в тропических зонах на территории Южной и Северной Америки, а также очень популярным для выращивания в домашних условиях. Для культивирования дома чаще всего используется кустовая диффенбахия или сорт «Компакта». Несмотря на то, что родина декоративной культуры – тропики, это достаточно неприхотливое растение очень хорошо подходит для комнатного цветоводства.

Ботаническая характеристика

Вырастить комнатное вечнозеленое травянистое растение не слишком сложно. Растение имеет толстые и прямые, достаточно мясистые стебли и крупные, продолговатые, глянцевые или матовые очередные листья. Хорошо известны разновидности, обладающие зеленой или пестрой листвой. Пестролистные виды имеют привлекательный внешний вид, а листья покрывает рисунок, представленный светло-зелеными или желтыми крапинами, полосами и пятнами. Именно благодаря высокой декоративности растение очень востребовано в комнатной культуре.

Особой популярностью пользуется диффенбахия пятнистая и диффенбахия разнополосая, которые стали прародителями большого количества гибридных форм, отличающихся по размерам и окрашиванию листовых пластин. Комнатный цветок характеризуется быстрыми темпами роста. Правильно осуществляемое выращивание и создание комфортных условий позволяет растению образовывать еженедельно один новый листочек. Верхняя часть побега обладает точкой роста, но в домашних условиях высота взрослого комнатного цветка варьируется в пределах 0,5-2 м. Некоторые сортовые разновидности обладают спящими почками, пробуждение которых вызывает кущение растения.

Для культивирования дома чаще всего используется кустовая диффенбахия или сорт Компакта

Листва на стволовой части со временем желтеет, засыхает и опадает, что вызывает оголение стволовой части, и растение становится похожим на пальму с сочными пестрыми листьями на верхушечной части. При потере декоративных качеств, растение требуется заново укоренять. Некоторые виды нуждаются в обязательном обновлении каждые три года.

Цветет диффенбахия в середине лета, но в условиях комнатного цветоводства декоративная культура обзаводится цветами крайне редко. Наряду с другими представителями семейства арониевые, цветки диффенбахии мелких размеров, желтовато-белого окрашивания, совершенно невзрачные. Затем на растении вызревают некрупные и яркие, оранжево-красные ягоды. Такой процесс провоцирует торможение роста и сбрасывание нижней листвы, поэтому опытными цветоводами-любителями бутоны удаляются полностью.

Как ухаживать за диффенбахией (видео)

Правила посадки

Ухаживать за диффенбахией не сложно. Очень важно соблюдать не только технологию ухода за декоративной культурой, но и правила посадки растения. Сажать комнатное растение лучше всего в ранний весенний период, соблюдая следующие советы и рекомендации:

  • диффенбахии относятся к категории достаточно крупных декоративных растений, обладающих мощной одиночной или множественной стеблевой частью и большой пестрой листвой, что нужно обязательно учитывать при выборе и приобретении посадочной ёмкости;
  • некоторые виды относятся к категории кустовых и относительно компактных декоративных растений, что делает их более удобными для выращивания в небольших по площади помещениях;
  • лучше всего посадить растение в цветочный горшок средних размеров, изготовленный из обожженной глины, что способствует наилучшему регулированию режима влажности;
  • цветочный горшок в обязательном порядке должен обладать качественными дренажными отверстиями;
  • на дне цветочного горшка нужно обеспечить дренажный слой высотой в 50-60 см из чистого керамзита или мелкого кирпичного боя;
  • основной почвенной питательной смеси должна стать дерновая почва, песок среднезернистой фракции, торф и листовая земля с добавлением незначительного количества измельченного древесного угля.

Выращивают декоративную культуру согласно технологии культивирования, учитывая ботанические особенности и требования теплолюбивого растения.

Цветет диффенбахия в середине лета, но в условиях комнатного цветоводства декоративная культура обзаводится цветами крайне редко

Особенности размножения

В комнатном цветоводстве в настоящее время применяется несколько способов размножения диффенбахии, которые едины для всех растений из семейства Ароидные:

  • черенкование культуры позволяет укоренить заготовленные черенки в воде, что способствует быстрому образованию корневой системы. Черенки могут нарезаться острым и чистым инструментом с любой стороны растения, но обязательно должны иметь почки. Следует отметить, что черенки из прикорневых побегов способны развиваться немного быстрее по сравнению с верхушечными побегами. Черенки нужно заготовить на стадии активного роста декоративной культуры, в весенний или летний период. Нарезанные в зимний период черенки могут скидывать листву и слишком долго укореняются;
  • стеблевое черенкование допускается проводить при длине стеблевой части в 15-20 см. Укоренение стебля без листьев осуществляется в воде или смеси на основе торфа и песка. Второй вариант предполагает создание укрытия до момента полного укоренения, которое может занимать примерно полтора-два месяца;

Стеблевое черенкование допускается проводить при длине стеблевой части в 15-20 см

  • прикапывание побега с целью омоложения декоративного растения позволяет стимулировать заторможенные ростовые процессы, и особенно востребовано при потере комнатной культурой внешней привлекательности в силу возрастного израстания;
  • некоторые виды культуры можно рассадить, получив два новых, отдельно выращиваемых растения;
  • семенное размножение диффенбахии применяется только при осуществлении селекционных работ, так как способствует получению новых интересных гибридных форм комнатного декоративного растения.

Улучшить внешний вид ставших слишком большими и малопривлекательными растений можно посредством использования метода обвязки, который предполагает обвязку стволовой части диффенбахии увлажненной тканью. Ежедневно требуется увлажнять участок обвязки, а после образования корней, срезать верхушечную часть с корешками и высадить растение в новый цветочный горшок. Оставшаяся стеблевая часть может быть использована для нарезки черенков с последующим их укоренением.

Диффембахия: пересадка (видео)

Пересаживать диффенбахии желательно, но не обязательно, ежегодно, во вторую декаду весны, с применением питательной смеси на основе одной части песка среднезернистого, одной части качественного торфа, одной части листовой земли и одной части дерновой земли.

Уход в домашних условиях

Правильный и качественный уход за диффенбахией в условиях комнатного выращивания следует начинать с выбора наиболее комфортного места расположения. Тропическая культура нуждается в хорошем освещении вне зависимости от времени года. В летний период растению может потребоваться затенение от негативного воздействия прямых солнечных лучей. В зимний период желательно использовать досвечивание растения. Очень важно обеспечить комнатному растению защиту от сквозняков.

Вторым очень важным правилом по уходу за цветком диффенбахия является обеспечение достаточной влажности на всех стадиях роста и развития в виде поливов и ежедневного опрыскивания надземной части отстоянной и мягкой водой комнатной температуры. В летний период температурный режим предпочтительнее всего поддерживать в пределах 20-30ºC. С наступлением зимы температура не должна быть ниже 15-17ºC.

Диффенбахия нуждается в хорошем освещении вне зависимости от времени года

Поливать декоративное комнатное растение в весенне-летний период требуется достаточно обильно, но без переувлажнения грунта в цветочном горшке. В осенне-зимний период также нельзя допускать пересушивания земляного кома, но поливы нужно сократить. Уровень влажности воздуха не должны быть ниже 65-70 %, а добиться таких показателей позволяет регулярное опрыскивание диффенбахии водой комнатной температуры. Допускается применение кипяченой воды. Периодически необходимо удалять с листвы диффенбахии пыль при помощи мягкой и влажной ткани или посредством душевания надземной части под тёплой водой.

К обязательным мероприятиям по уходу за растением в условиях комнатного цветоводства также относится применение сезонных подкормок. Удобрения рекомендуется вносить весной и летом, на стадии активизации ростовых процессов. Очень важно чередовать внесение жидких минеральных и органических удобрений, не имеющих в своём составе известь. Важно отметить, что белолистовые виды диффенбахии при подкормках комплексными азотсодержащими удобрениями способны потерять сортовые свойства. Такие сорта нужно подкармливать полноценными минеральными комплексами раз в три недели. При необходимости сформировать максимально декоративную и достаточно компактную надземную часть, используется прищипывание или обрезка.

Пожелтение листвы диффембахии часто становится результатом нарушений температурных показателей в помещении культивирования или негативного воздействия сквозняка

Болезни и вредители

Из растительных паразитов диффенбахии чаще всего досаждают паутинные клещи, щитовка, а также растительная тля, трипсы и мучнистые червецы, для уничтожения которых можно применять как механическое удаление вредителей посредством влажной губки с мыльным раствором, так и рабочие растворы на основе препаратов «Актеллик» или «Карбофос», разведённых из расчёта пятнадцати капель на один литр воды комнатной температуры.

В условиях комнатного цветоводства относительно часто наблюдается поражение диффенбахии возбудителями бактериоза. Заболевание выражается в образовании на листве водянистого типа пятен с характерными хорошо выраженными границами. Бактериальная болезнь не лечится, а пораженное растение подлежит уничтожению.

Губительным для взрослого декоративного комнатного растения становится и поражение корневой гнилью. Возбудитель заболевания поражает не только корневую систему, но и надземную часть декоративной культуры, провоцируя образование участков светло-серого налета. В этом случае осуществляется незамедлительная замена почвенного субстрата, обработка системными фунгицидами и сокращение оросительных мероприятий.

Болезни и вредители диффембахии (видео)

Рекомендации и советы по выращиванию

Начинающие цветоводы-любители часто сталкиваются с проблемами выращивания диффенбахии, обусловленными неправильным уходом за декоративной культурой. Например, пожелтение листвы растения часто становится результатом нарушений температурных показателей в помещении культивирования или негативного воздействия сквозняка.

Также значительное снижение декоративности культуры может быть спровоцировано поливами жесткой или холодной водой и нехваткой питательных компонентов. Усыхание, пожелтение и опадение нижней листвы является абсолютно естественным процессом, сопровождающим рост культуры, поэтому при значительном оголении стволовой части производится омолаживание растения посредством черенкования.