липкие капли на орхидееМногих владельцев орхидей волнует вопрос: «Что означают липкие капли на листьях и цветоносах растения?».  Действительно, иногда на орхидеях появляются прозрачные, сладкие на вкус, липкие капельки. Причин для их появления может быть несколько.

Что означают липкие капли на орхидее?

  • Часто это естественный процесс. Образование липких капель называется транспирацией. Этот внецветочный нектар привлекает некоторые виды «полезных» насекомых, которые в благодарность отпугивают или уничтожают вредителей (например, на это лакомство сбегается тля, вслед за ней муравьи, которые доят тлю, а от муравьев убегают листорезы). Также липкие капли выступают своеобразной защитой от вредителей, которые попадают в сладкие ловушки и прилипают.
  • Результат деятельности вредителей: клещей, щитовок и других сосущих паразитов, поселившихся в орхидее. Требуется срочный осмотр наземной и подземной части растения. Можно проделать тест огурцом. Дольку огурца или картофеля вечером положить на кору или корни, как получится, утром проверить на наличие насекомых. Рекомендую заранее приготовить фотоаппарат, если самостоятельно не можете определить вид вредителя. О том, как избавиться от насекомых в орхидеях, написано в разделе ВРЕДИТЕЛИ.
  • Постоянный перелив. Растение таким образом избавляется от излишков влаги. Поливать нужно после просушки субстрата.
  • Иногда липкие капли появляются на орхидеях из-за низкой влажности воздуха.
  • В некоторых случаях капли могут появиться при сочетании двух факторов: яркое и горячее солнце и обильный полив. При таком жарком микроклимате растение начинает отдавать влагу через листья. При этом липкие капли сопровождаются изменением окраса листьев, которые обретают фиолетовый оттенок. При явном перегреве листья становятся желтыми.

Нужно ли убирать липкие капли?

Дело каждого! Если решили все-таки убрать, то смочите теплой водой кусок мягкой ткани или ватного диска и аккуратно уберите капельки.