орхидея на окнеНа здоровье и красоту орхидеи Фаленопсис прямое влияние оказывает освещение. Об этом я уже писала ЗДЕСЬ. Так как в естественных условиях тропиков уровень освещенности практически не меняется, то и сами растения находятся в непрерывном росте: постоянно наращивают корни, листья и цветоносы.
В условиях квартир Фаленопсисы зимой уходят в спячку. Связано это со снижением уровня освещенности. Чтобы ваши красавицы круглый год радовали цветением, важно создать оптимальные условия. Итак, поговорим сегодня о местоположении растения: на какое окно лучше ставить орхидею Фаленопсис?

Западное окно.

Идеально для содержания фаленопсисов зимой и летом. Летом прямые солнечные лучи попадают на западное окно лишь после обеда, потому не обжигают растение. Зимой на этом окне света достаточно.

Южное окно.

Зимой – прекрасное место для орхидеи Фаленопсис. Но летом – опасное. Прямые солнечные лучи в полуденное время могут вызвать сильнейшие ожоги на листьях растений. Иногда такое воздействие ультрафиолета губительно для орхидеи. Да и субстрат в горшке просыхает очень быстро.

Под палящим солнцем листья орхидеи быстро испаряют жидкость и дают сигнал корням для обильного впитывания жидкости. Если впитывать нечего, а грунт давно просох, то лист разрушается. Отсюда ожог.

Также от обилия ультрафиолета на листьях орхидеи может появиться фиолетовый оттенок, иногда желтые пятна. Это от перегрева. Переставьте красавицу в более темное место и вовремя поливайте.

Северное окно.

Не подходит для выращивания орхидей, так как темно и летом, и зимой. Ставить орхидеи на северные окна можно, но для их хорошего и здорового роста необходимо обеспечить дополнительное освещение, например, установить фитолампы.

Восточное окно.

Летом на света достаточно, но зимой Фаленопсису здесь будет темно. Для круглогодичного роста и цветения используйте фитолампы.