мягкие вялые листья орхидеиОрхидеи – несомненно, красивые и удивительные цветы. Но их содержание и выращивание порой сопровождается проблемами. Одна из них касается листьев. Что делать, если вы вдруг заметили, как листья орхидеи Фаленопсис стали мягкими, вялыми и морщинистыми?

Основная причина потери тургора листьев орхидеи – недостаточное питание. А вот недостаток питания имеет свои причины:

  • Пересушка субстрата. Если вы заметили, что корни орхидеи стали светлыми серебристыми, но при этом остались плотными и чистыми, значит нужно просто полить.
    Лечение: напаиваем растение, максимально погружаем его в воду, при большой пересушке выдерживаем до нескольких часов. До восстановления тургора каждый день протираем листочки раствором янтарной кислоты (0,5 таблетки на 50 грамм воды).
  • Некачественный субстрат. Бывает, что неправильно подготовленная кора плохо впитывает влагу. Как правило, вода при поливе стекает по горшку, при этом совсем не впитывается в кору, потому корни не получают питания.
    Лечение: необходимо поменять кору, предварительно ее подготовив. О подготовке коры я писала ЗДЕСЬ. До восстановления тургора каждый день протираем листочки раствором янтарной кислоты (0,5 таблетки на 50 грамм воды).
  • Заболевание корневой системы. При визуальном осмотре видны черные, коричневые, сухие и гнилые корни. Корневая система обретает такое состояние из-за обильного полива, отсутствия просушек, некачественного субстрата (воздухонепроницаемого и плотного) и возбудителей болезней.
    Лечение: отрезаем сухие и гнилые корни до живой ткани продезинфицированным инструментом, а срезы присыпаем толченым активированным углем из Аптечки. Пересаживаем по инструкции в свежий субстрат, проливаем одним из растворов: Витарос, Максим, Алирин, Фитолавин. До восстановления тургора каждый день протираем листочки раствором янтарной кислоты (0,5 таблетки на 50 грамм воды).
    • Если после обработки у орхидеи не осталось корней, ставим ее над водой. Для этого наливаем в стакан, банку или бутылку воду, сверху ставим орхидею. От шейки растения до уровня воды должно быть 2-3 сантиметра, то есть фаленопсис не касается жидкости. До восстановления тургора каждый день протираем листочки раствором янтарной кислоты (0,5 таблетки на 50 грамм воды).
    • Также можно реанимировать орхидею в тепличке. Об этом я писала ЗДЕСЬ.

Подводя итоги, скажу следующее: если листья стали мягкими и вялыми, зрите в корень. Именно листья отражают состояние корневой системы! Удачи вам, и здоровья красоткам орхидеям!