желтеют листья орхидеиОдин из самых популярных вопросов любителей орхидей: «Почему желтеют листья?». Причины тому абсолютно разные: от неправильного полива и недокорма растения до поражения вредителями и заболеваниями. Разберемся, почему могут желтеть листья орхидеи Фаленопсис, и какие действия нужно предпринять, чтобы остановить данный процесс.

Ситуация 1. Листья Фаленопсиса стали бледными, приобрели легкий желтый оттенок, но  при этом сохранили тургор. Корни хорошие, плотные, не гнилые и не сухие. Однако рост орхидеи остановился.

Вывод: недостаток питательных веществ.

Решение проблемы: удобряем орхидею согласно правилам, о которых я писала ранее. Чередуем корневые и внекорневые подкормки.


Ситуация 2
. Листья обретают желтый цвет. Корни гниют.

Вывод: при переувлажнении коры активно развиваются грибы Fisarium, в результате чего загнивает корневая система. Инфекция проникает в сосуды растения через ранки на корнях. Грифы гриба закупоривают сосуды, листьям не хватает питания. Следствие – желтизна и отмирание. Инфекция распространяется очень быстро.

Решение проблемы: убираем пораженные листья вместе с кроющими чешуйками и корешки, обрабатываем фунгицидом. Пересаживаем в свежий субстрат. Сразу брызгаем листья раствором фунгицида и проливаем им кору. Даем постоять горшку с растением в фунгициде полчаса.

желтеют листья орхидеи


Ситуация 3.
Листья желтеют снизу, становятся морщинистыми, тонкими, обезвоженными. С корневой системой проблем нет.

Вывод: пересушка субстрата.

Решение проблемы: полив орхидеи методом погружения. Время нахождения горшка в воде стоит увеличить до нескольких часов. За полчаса кора не впитает нужное количество влаги, следовательно, растение снова не получит воды.


Ситуация 4
. Листья обрели желто-зеленый окрас почти равномерно по всей высоте растения. С корнями проблем нет. На поверхности коры видны белые солевые отложения.

Вывод: хлороз, засоление субстрата. Избыток кальция приводит к тому, что железо плохо усваивается или не усваивается совсем.

Решение проблемы:  меняем кору на свежую. Если нет возможности сделать это сейчас, то отмываем старый субстрат дистиллированной водой. Удобряем по листу хелатным удобрением для орхидей.

Обращаю ваше внимание на то, что при обычном поливе дистиллированную воду не используем!!!


Ситуация 5
. Листья прочные, но имеют небольшой желтоватый оттенок. Корневая система здоровая.

Вывод: избыток солнечного света.

Решение проблемы: убираем орхидею с окна или притеняем ее.


Ситуация 5
. Нижний лист (1-2) становится желтым, мягким, вялым, при этом другие листья зеленые и плотные, а с корнями проблем нет.

Вывод: старость. Это естественный процесс.