как заставить орхидею цвестиКаждый владелец цветущего домашнего растения желает, чтобы его зеленый питомец отблагодарил за уход красивым цветением. Орхидея – тот цветок, который отличается отзывчивостью по отношению к хозяину. Как будете ухаживать – так и будет цвести. Однако бывают случаи, и они нередки, когда мы создаем все необходимые для роста и развития взрослой орхидеи или ее детки условия, поливаем, удобряем, проветриваем, но она цвести не собирается.

Чтобы орхидея зацвела, иногда достаточно устроить перепад температур, а иногда и придется подсушить красавицу. Все зависит от вида орхидеи, от которой вы ждете цветение. Однако есть и особые требования, которые важно выполнять для достижения цели.

Как заставить орхидею цвести? Такой вопрос я слышала многократно. И готова ответить на него. Сразу скажу, что в статье будут приведены лишь мои наблюдения.

  • В каком положении стоит горшок? Не двигайте горшок с растением. Любое передвижение и смена дислокации во время подготовки к появлению цветоноса может затормозить его рост. Не стоит поворачивать то одним боком к солнцу, то другим. Особенно важно сохранять местоположение и ориентацию горшка, когда цветонос уже появился.
  • Сколько лет вашей орхидее? Как правило, растение цветет в возрасте 1,5-3 года.
  • Каково состояние корневой системы цветка? Корни орхидеи фаленопсис участвуют в фотосинтезе, потому я рекомендую (но не настаиваю) использовать пластиковые горшки с прозрачными стенками.
  • Какое освещение? Если световой день короткий, то для полноценного цветения нужны не только стационарное положение растения и прозрачный горшок, но и дополнительная подсветка (фитолампа). При нехватке света орхидеи могут цвести, но часто засушивают еще не раскрывшиеся бутоны.
  • Устраиваете ночной перепад температуры? Как показывает моя практика, именно перепад дневной и ночной температуры на 5-6 градусов провоцирует выброс цветоноса. Как это сделать? Проветривайте комнату чаще.
  • Пробовали устроить незначительный стресс? Иногда мы создаем все условия для цветения, но орхидея растит только корни и листья. Тогда можно устроить стресс. Я не буду говорить о поливе горячим душем и помещении орхидеи на мороз (считаю это полным бредом и издевательством над растением), но вот перенести горшок в более прохладное и темное время, например, под кухонную мойку, вполне возможно. Недели будет достаточно.
  • Не забывали об удобрении? Во время роста зеленой массы используйте удобрения с повышенным содержанием азота, а для цветения идеальной будет подкормка с фосфором и калием и минимум азота. Как правильно удобрять, я писала ЗДЕСЬ.
  • Как часто вы увлажняете воздух? Чтобы создать хотя бы «призрачные» тропики, где орхидеи цветут очень обильно, поставьте рядом с цветком поддон с влажным керамзитом.
  • Правильно поливаете орхидею? Между поливами кора должна полностью просыхать. А когда вы добьетесь долгожданного цветения, оно закончится, затем растение будет отдыхать, сократите полив.

Все перечисленные меры позволяют повысить шансы на цветение орхидеи. Если вы до сих пор ждете, когда зацветет ваша красавица, подумайте: все ли условия вы создали?

как заставить орхидею цвести